Минимализм, структура, достаточность
Мне нравятся структурированные системы. Но добиться структуры, ясности и достаточности можно через минимализм, а не только через наращивание дополнительных слоёв правил. В любом случае гейм мастер будет принимать решение в каждой ситуации исходя из происходящего за столом.
Какое правило использовать из уже написанных или как зарулить ситуацию исходя из здравого смысла? Такой вопрос будет стоять каждый раз.
Следом мне на глаза снова попалась заметка Стефа Анго — CEO Obsidian. «What can we remove?» — это её заголовок и суть всего, о чём он в ней размышляет. Этот вопрос — та философия, с которой я пытаюсь жить последние несколько лет. От чего неважного я могу избавиться? Что из этого не повлияет на то, что я делаю, если я это удалю из своей жизни? Готов поспорить, что таким же вопросом задаётся и Крис Макдоул, разрабатывающий семейство Bastionland и Шон Маккой, занятый работой над Mothership. В обоих системах разработчики убирают всё ненужное, оставляя суть, необходимую для игры.
И я подумал. А сколько игры остаётся в зарегулированной системе? И кажется, что не так много. В зависимости от подхода, конечно же. Для меня игра — это про принятие решений. Не чёткое следование кодексу, который написан другими, а прецедентное право, вырабатываемое в процессе. Если говорить юридическим языком. Мне кажется, что такой прецедентный подход честнее к игрокам. Каждое их решение влияет не только на происходящее в игре, но и на то как такие ситуации будут разрешены в будущем. Так создаётся связь за столом и вырабатывается доверие между игроками и мастером. Игроки начинают доверять мастеру в том, что он справедливо разрешит ситуацию (справедливо не значит честно), что их действия будут значимыми за столом, а он — мастер, учится доверять игрокам в том, что они будут вовлекаться и интересоваться тем, что говорит и готовит мастер. В таком подходе отдаётся предпочтение процессу и нормотворчеству за столом, а не предварительной кодификации.
Кажется, что в таком подходе гораздо больше честности, процесса игры и поиска ответа на вопрос «А что сейчас важно для нас и для меня конкретно?»
Я не говорю, что большие, сложные и жестко структурированные системы — это плохо. Я говорю, что они не подходят моему стилю и видению того, что важно за игровым столом прямо сейчас. Пусть я каждый раз восхищаюсь тем, сколько работы проделали разработчики, добавляя правила и регуляции на все возможные случаи, но приклоняюсь перед теми, кто смог увидеть и удалить лишнее, оставив саму суть — гораздо больше.